¿Sabías que está prohibida la propaganda gubernamental durante campañas electorales?

Escrito por: INE
Tema: ABC Electoral

 

 

 

 

 

 

 

 

Desde el inicio de las campañas, hasta la conclusión de la Jornada electoral, está prohibida la propaganda gubernamental. Escucha la información:

 

Consulta el artículo 41, numeral III, apartado C de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos.